SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 39     08.03.2014

460   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von Druckgrafiken. 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Teilweise signiert, datiert und bezeichnet. Zumeist Werke von unbekannten Künstlern, jedoch auch mit Arbeiten von Franz Gaudeck, Oskar Graf, Honoré Daumier, Max Klinger, Rudolf Großmann, Julius C. Turney, Georg Erler und Otto Altenkirch, Marie Ruge (Lichtdruck). Verschiedene Genres.

Blätter insgesamt altersspurig, vereinzelt angeschmutzt und leicht stockfleckig. Teils mit kleineren bis großen Randläsionen, Flecken und Knickspuren.

Bl. min. 18 x 13,5 cm, Bl. max. 63,5 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €