SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 39     08.03.2014

789   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut mit 21 Handzeichnungen, Aquarellen und Gouachen. Überwiegend 1. H. 20. Jh.

Verschiedene Techniken auf verschiedenen Papieren. Umfassendes Konvolut von 21 Handzeichnungen und farbigen Arbeiten, teilweise signiert bzw. bezeichnet. Mit Arbeiten zahlreicher unbekannter Künstler, aber u.a. auch Werken von A. Fischer-Gurig, K. Lanzendorf, G. Wenzel-Gottschalk. Verschiedene Genres: Landschaftsszenen, Aktdarstellungen und Figurenstudien, Pflanzendarstellungen, Portraits etc.

Insgesamt altersspurig mit Anschmutzungen, Knickspuren und Randmängeln. Teils unterschiedlich stark stockfleckig.

Bl. max. 64,5 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag