SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 40     14.06.2014

283   Otto Ubbelohde "Landschaft mit Kühen (Worpswede)". 1897.

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Otto Ubbelohde". Hinter Glas in kirschbaumfurnierter Biedermeierleiste gerahmt.
Aus der Radierungsmappe des Kunstvereins München aus dem Jahr 1897.
WVZ Graepler 17, wohl I (von II).

Blatt gebräunt und mit deutlichem Wasserschaden u.re. Vereinzelt leichte Stockflecken. Kleine Randläsion u.Mi., partiell fingerspurig. Rahmen stärker bestoßen und mit deutlichen Mängeln.

Pl. 26 x 41 cm, Bl. 31 x 45 cm, Ra. 34,5 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag