SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 41     13.09.2014

168   Gabriel Perelle, Arkadische Landschaft mit zwei Wanderern, einen Vogelschwarm beobachtend. Um 1670.

Kupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in der Platte signiert und bezeichnet "Inven. et gravé par Perelle" sowie nummeriert "140". Im Passepartout montiert.

Papier angegilbt, am Blattrand re. etwas deutlicher gebräunt und mit kleinen Randläsionen.

Pl. 22,9 x 18,2 cm, Bl. 37,1 x 25,8 cm, Psp. 42,6 x 37,8 cm.

Schätzpreis