SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 41     13.09.2014

881   Leuchter. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Wohl 2. Viertel 20. Jh.

835er Silber, hohl gearbeitet und montiert. Fünfflammige Form. Vier ausladende C-volutenförmige und mittels Rocaillefüßchen gestützte Arme tragen zentral einen hohen, tropfenförmigen Schaft. Alle Arme geschweift godroniert und mit einem Nodus zur Tülle einschwingend. Der Standfuß gewölbt godroniert und mit passig geschweiftem Rand. Am Standring gemarkt Halbmond, Krone, "835" sowie mit dem geprägten Firmenzeichen. Am Boden die geprägte Bezeichnung "M.GES.GESCH.".

H. 27,5 cm, Gew. (ohne Beschwerung) 662g.

Schätzpreis
Zuschlag