SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 41     13.09.2014

891   Kurkölnische Ofenkachel "CHUR CELLN". Wohl Köln. 2. H. 17. Jh.

Keramik, rötlicher Scherben, schwarz glasiert. Gerahmt in einer breiten profilierten und schwarz lasierten Holzleiste. Dargestellt ist wohl Maximilian Heinrich von Bayern, der zwischen 1650 und 1688 Kurfürst und Erzbischof von Köln war. Das Relief zeigt ihn in kurfürstlichem Ornat mit Kurhut und mit dem entsprechenden Hermelinumhang über dem der erzbischöfliche Priesterkragen liegt. In der Hand hält er ein Gebetbüchlein, womit auf seine Frömmigkeit hingewiesen ist. Gerahmt ist das Brustbild von einem Bogen auf zwei gegliederten Säulen. In dem Zwickelfeldern befindet sich reicher Blumen- und Fruchtdekor, der in dem zentralen Engelskopf seinen krönenden, dem Rang des Porträtierten entsprechenden, Abschluß findet.

Kleinere Bestoßungen und vereinzelt Glasurabplatzungen.

Ra. ca. 60x50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €