SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 41     13.09.2014

115   Max Wislicenus "Harald Kreutzberg-Landsknecht". 1930er Jahre.

Öl auf Malpappe. Signiert "Max Wislicenus" u.re. O.re. betitelt. Verso nochmals betitelt, signiert und eingekreist nummeriert "13". Weiterhin mit Firmenstempel "Schmincke" Mi. In profilierter Leiste gerahmt.

Bildträger minimal verwölbt. Malschicht. u.re. mit kleinen oberflächlichen Kratzern. Rahmen bestoßen und mit kleinen Fehlstellen.

53,7 x 46,1 cm, Ra. 59,2 x 51,5cm.

Schätzpreis
Zuschlag