SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 41     13.09.2014

748   Unbekannter Fotograf, Der Kunstmaler August Splitgerber (1844-1918) im Atelier / Die Familie des Künstlers. 1889.

Albuminabzug (matt) und ein Celluloidinabzug, jeweils auf Untersatzkarton. Beide verso in Blei bezeichnet und von alter Hand datiert.

Abzüge 14,5 x 10 cm / 8,1 x 11 cm, Untersatz 16,5 x 10,5 cm / 9,3 x 11,7 cm.

Schätzpreis