SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 41     13.09.2014

749   Unbekannter Fotograf "Blick von den Schrammsteinen". 1933- 1935.

Silbergelatineabzug, auf papierkaschiertem Untersatzkarton. Auf diesem unter dem Abzug betitelt und wohl später bezeichnet "foto: Landesbildstelle Sachsen". Aus der Serie: "Sächsische Heimatbilder (Großphotos)". Verso ein Klebezettel mit Angaben zu den Bestandteilen dieser Fotoserie und Bezugsmöglichkeiten.

Abzug mit Aussilberungen und unscheinbaren Läsionen. Untersatzkarton fleckig, partiell farbspurig, mit bestoßenen Ecken, verso stärker braunspurig, etwas wellig und fleckig.

Abzug 28,5 x 40 cm, Untersatz 40 x 53 cm.

Schätzpreis