SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 41     13.09.2014

752   Unbekannter Fotograf "Berlin im Licht". 1928.

Silbergelatineabzüge (3) auf Postkartenkarton und eine Fotomontage. Die Postkarten mit einbelichteter Bezeichnung "Berlin im Licht. Altes Museum / Charlottenburger Schloß / Brandenburger Tor." Verso jeweils in Blei bezeichnet "Okt. 1928" und typografisch bezeichnet "Echte Photographie". Die Montage im Passepartout.

Postkarte je 9,2 x14,1 cm, Montage 24,3 x 19,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag