SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 42     06.12.2014

100   Hanns Oehme, Bildnis Ruth im lindgrünen Kleid (Ehefrau des Künstlers). 1931.

Öl auf Rupfen. Signiert "Hans Oehme" und datiert o.li. In einer braun lasierten Schattenfugenleiste gerahmt.

Provenienz: Hessischer Privatbesitz, 1989 von der Witwe des Künstlers erworben.

Malträger am Bildrand li. mit einer restaurierten, retuschierten und übermalten Durchstoßung, verso mit Leinwandflicken gesichert. Am Bildrand o.re. vereinzelte, kleine Fehlstellen und eine minimale Leinwandverletzung. Malschicht im linken Bildbereich frühschwundrissig.

101 x 80 cm, Ra. 104,5 x 84,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag