SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 42     06.12.2014

190   Sascha Schneider "Das Gefühl der Abhängigkeit". Um 1896.

Holzstich auf China, an den Ecken auf typografisch bezeichneten Trägerkarton montiert. Unsigniert. Im Stock innerhalb der Darstellung u.li. mit Signatur des Verlegers "J.J. Weber", auf Trägerkarton typografisch betitelt und mit Signet der Reihe versehen. Erschienen in der Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber in Leipzig in der Ausgabe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider" aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Obere Bildhälfte leicht stockfleckig. Ecke o.li. und Oberkante re. mit Abriß. Trägerkarton staub- und lichtrandig, etwas gebräunt und mit Einriß u.li. (ca. 30 mm).

Stk. 20,7 x 14 cm, Bl. mit Untersatz 32 x 24 cm, Ra. 42 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag