SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 42     06.12.2014

713   Collier mit Opalanhänger. 20. Jh.

585er Gelbgold. Feine, geteilte Karreekette an chatongefaßtem Brillanten (ca. 0,16 ct) über abgehängtem tropfenförmigen Opal (Doublette oder Triplette?) in Zargenfassung. Opal in sehr lebendigem, sich steigerndem Farbspiel von Gelb über Orange zu Grün mit blauem Abschluß. Kette mit Federhakenschließe.

L. Anhänger max. 2,2 cm, L. Kette ges. 41,5 cm, Gesamtgew. 4,37 g.

Schätzpreis
520 €
Zuschlag