SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 42     06.12.2014

717   Ausgefallener Brillantring. 20. Jh.

585er Gelbgold (geprüft). Bandring mit drei mantelgefaßten kleineren sowie einem größeren in separater Zarge gefaßten Altschliffbrillanten. Der Solitär (ca. 0,75 ct) in leicht getöntem Weiß (I), sehr gutem Schliff und mit sehr, sehr kleinen bis sehr kleinen inneren Merkmalen (VVS-VS). Die kleineren Steine (zus. ca. 0,51 ct) in der gleichen Farbgraduierung und Schliffausführung, nur mit kleinen bis inneren Merkmalen (Si-P1). Mittlere Schiene.

D. 18,8 mm (Ringgröße 60,5), Gesamtgew. 6,25 g.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
2.200 €