719 Damenring mit Saphir und Brillanten. 20. Jh. 750er Weiß- und Gelbgold (geprüft). Leicht ausgestellter, querrechteckiger Ringkopf mit ovalfacettiertem Saphir (unbehandelt), flankiert von je vier Altschliff-Brillanten. Der Saphir (ca. 0,72 ct) in leuchtendem, hochfeinen Blau (vivid), exzellenter Farbbrillanz und exzellenter Qualität (AAA). Die Diamanten (zus. ca. 0,40 ct) in feinem Weiß bis Weiß (F-G), sehr gutem Schliff und mit sehr, sehr kleinen bis sehr kleinen inneren Merkmalen (VVS-VS). Mittlere Schiene. D. 18,8 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 3,51 g.
Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
900 €