SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 42     06.12.2014

798   Historistischer Drehstuhl. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

Die Bekrönung restauriert. Oberfläche mit minimalen Bestoßungen, die Sitzfläche etwas druckspurig. Die Lasur unscheinbar berieben. Drehmechanismus schwergängig.

H. 110,4 cm, B. 76,5 cm, T. 52,5 cm, Sitzfläche H. 50 cm.

Schätzpreis
290 €