SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 42     06.12.2014

683   Sechs Messerbänkchen. Meissen. Spätes 19. / Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Dreiseitige, längliche Stege mit abgeflacht eingeschwungenen Kanten. Mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Auf je einer Seitenwange mit der Schwertermarke in Unterglasurblau.

Die Glasur der Messerbänkchen berieben.

L. 9,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag