SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

018   Deutscher Künstler, Bildnis der Bremer Kaufmannstochter Friederike Steinbrügge. 1830er Jahre.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei alt bezeichnet "Friederike Steinbrügge geb. den 8. Merz 1820 in Bremen. Tochter von Eduard Steinbrügge und von Clara Gertrud Steinbrügge, geb. Donandt". Weiterhin mit einem Klebeetikett des Graphischen Kabinetts GmbH Bremen versehen. Dort 1932 Teil der Ausstellung "Bremer Kinderbildnisse". In goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.

Malträger doubliert. Firnis partiell im Bereich des Gesichtes abgenommen. Mehrere kleine Retuschen.

36,5 x 31,3 cm, Ra. 45,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag