SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

020   Unbekannter Künstler, Ideallandschaft mit Burgruine. 19. Jh.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. In profilierter Leiste gerahmt.

Die Landschaftsmalerei des 19. Jahrhunderts untergliedert sich in zwei Strömungen. Einerseits lebte die klassische Ideallandschaft, oftmals verbunden mit mythologischen Szenen oder Personenstaffagen, in den Werken vieler Künstler fort. Andererseits erwuchs der Wunsch, reale Gegebenheiten präzise und naturnah wiederzugeben. Das vorliegende Gemälde gehört der ersten Strömung an und fühlt sich damit der Intention verbunden, eine Quelle für erheiternde, tröstende oder romantische Gefühlsregungen zu sein und im besten Fall einen inneren Dialog zwischen Bild und Betrachter auszulösen. Dem Landschafter des präsentierten Gemäldes gelingt dies mit seiner idyllischen Darstellung eines Ausflugs an den Fluß mühelos.

Malschicht mit kleinen Fehlstellen li. unterhalb der Burg. Leichte Verputzungen im Bereich des Wassers. Erneuerter, glänzender Firnis. Malschicht frühschwundrissig und mit Alterskrakelee.

30,3 x 40,4 cm, Ra. 33,6 x 43,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €