SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

237   Sascha Schneider "Der Gedanke an das Unendliche". 1896.

Holzschnitt auf China, an den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. Im Stock u.li. mit dem Monogramm des Verlegers "J.J.W.".
Auf dem Untersatzpapier mit dem Stempel "Meisterwerke der Holzschneidekunst" versehen sowie typographisch betitelt. Erschienen in der Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber in Leipzig in der Ausgabe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider" aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.

St. 16,2 x 9,4 cm, BA. 17 x 9,9 cm, Ra. 42 x 31,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €