SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

239   Julius Schnorr von Carolsfeld (Umkreis), Kain erschlägt Abel. 1861.

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. In Blei bezeichnet "Santo Passos" und ausführlich datiert u.re. Verso mehrfach in Blei von fremder Hand nummeriert.

Darst. 25 x 20,8 cm, Bl. 26,6 x 22,6 cm.

Schätzpreis
480 €