SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

711   "Zwei Amoretten mit Schleifstein". Unbekannter Entwerfer für Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie partiell goldgehöht. Allansichtige Darstellung zweier Amoretten unter einem Baum. Ein Putto Pfeile schleifend, der zweite sitzend, einen Pfeil in der linken sowie eine Fackel in der rechten Hand haltend; zur Rechten ein Korb mit Scheren, Dolch und Herzen. Naturalistischer Felssockel mit reliefiertem Blatt- und Wiesendekor. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "E26" sowie weitere Beizeichen.
Entwurfsjahr 1772 - 1774.

Vgl. Bergmann, Sabine: Meissener - Figuren, Erlangen, 2014, Kat.-No. 222, S. 114.

Blattwerk partiell fachgerecht restauriert, mit minimalem, unauffälligen Materialverlust. Die Fackel restauriert. Partiell minimale Klebespuren, verso eine etwas größere Klebespur mit einem kleinen, nicht dazugehörenden Materialstück. Blattdekor am Sockel mit minimalem Materialverlust.

H. 20,7 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €