SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

723   Gebäckplatte. Meissen. 1924 - 1934.

Porzellan, glasiert. Flache Form mit einem geschweiften, leicht gewulsteten Rand. Zentral ein Blumenbukett mit Tulpe, im Randbereich drei kleine Blütenzweige in polychromen Aufglasurfarben, die Ränder goldstaffiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie weitere Prägeziffern und die Malermarke in Aufglasurblau.

Glasur minimal gebrauchsspurig, die Ränder etwas berieben.

D. 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag