SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

746   Ring mit Brillanten. 20. Jh.

750er Gelbgold. Breit gewölbter und gerippt reliefierter Ringkopf mit einem zentralen, spiegelgefassten Brillanten sowie mit je drei flankierenden Brillanten (zus. ca. 0,30 ct). Mittlere Schiene, diese innenseitig gestempelt "750".

Fassungen unregelmäßiger. Ein kleiner Brillant mit Materialverlust, im Gesamtbild unscheinbar. Insgesamt minimal tragespurig.

D. 17,5 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 4,18g.

Schätzpreis