SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

748   Ring mit Saphir und Brillanten. 2. H. 20. Jh.

750er Gelbgold. Getreppter und durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit 16 Brillanten (ca. 0,24ct). Zentral ein mittelblauer, ovalfacettierter und krappengefasster Saphir. In der Schiene gestempelt "18K" und "750". Schmale Schiene.

Der Saphir äußerst unscheinbar kratzspurig. Ringschiene minimal tragespurig und etwas unregelmäßig.

D. 16,25 mm (Ringgröße 49,5), Gesamtgew. 3,32g.

Schätzpreis