SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

754   Allianzring mit Brillanten und Smaragden. 20. Jh.

750er Gelbgold. Spindelförmiger Ringkopf mit drei je chatongefassten Smaragden im Rundschliff sowie zwei Brillanten (zus. ca. 0,12 ct). Diese einreihig und alternierend angeordnet. In der Ringschiene zweifach, teils undeutlich gestempelt "750". Schmale Schiene.

Ringschiene durch Weitung etwas unregelmäßig, an einer Stelle deutlich ausgedünnt. In der Schiene partiell uneben verarbeitet. Die Krappen vereinzelt verschlagen.

D. 17,8 mm (Ringgröße 54), Gesamtgewicht 2,3g.

Schätzpreis
230 €