SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

756   Solitärring mit Brillant. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold und Weißgold. Hoher, mittels kreuzförmiger Stege zu einem Krönchen gearbeiteter Ringkopf, einen Brillanten (ca. 0,08 ct) fassend. Mittlere Schiene, zur Schulter konvex zweigeteilt auslaufend. In der Ringschiene gestempelt "585" sowie mit dem Firmenzeichen (nicht aufgelöst). Des Weiteren eine gravierte Inschrift.

Ringschiene etwas tragespurig.

D. 20,8 mm (Ringgröße 64), Gesamtgew. 3,27g.

Schätzpreis