SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

758   Bergmannsleuchter. Wohl Sachsen. 19. Jh.

Zinn, gegossen und montiert. Stehende Bergmannsfigur, in der linken Hand eine Bergbarte, in der rechten Hand eine glockenförmige, godronierte Tülle haltend. Flacher Rundsockel über Balusterschaft und gewölbtem sowie passig geschweiftem Rundstand. Auf der Unterseite mit der Stadtmarke (nicht aufgelöst) sowie der (verschlagenen) Meistermarke.

Partiell deutlich kratzspurig. Unscheinbare Korrosionsspuren.

H. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag