SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

016   Pietro Antonio Rotari (zeitgenössische Wiederholung), Kurprinz Friedrich Christian von Sachsen. Um 1755/ 1756.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Tusche alt bezeichnet "Churfürst Friedrich Christian v. Sachsen". In goldfarbenem, masseverzierten Schmuckrahmen.

Wir danken Herrn Prof. Dr. Harald Marx, Dresden, für freundliche Hinweise.

Malträger doubliert. Malschicht mit Alterskrakelee und umlaufender Klimakante. Vereinzelte, oberflächliche Kratzer, eine kleine Fehlstelle oberhalb der Augenbraue re. Retuschen im Hintergrund, zwei kleine Faserstiftspuren im Hintergrund Mi.re.

51,7 x 41,7 cm, Ra. 66,5 x 56 cm.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
3.500 €