SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

178   Giovanni Volpato "Der Borgobrand" aus den Stanzen des Raffael. Wohl 1775.

Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Joannes Volpato sculpsit et vendit Romae", li. bezeichnet. Mittig Widmung an Papst Pius VI. (1775-1799), rechts daneben wiederholte, größere Signaturinschrift.

Blatt stockfleckig und insgesamt etwas angeschmutzt. Bis nahe an die Platte geschnitten.

Bl. 57,5 x 75,5 cm.

Schätzpreis
260 €