SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN

AUKTION 43

»
«

579   Emil Schwabe "Max und Moritz"- Ohne Jahr.

Bleistiftzeichnung. U.Mi. in Blei betitelt. Verso mit einer weiteren Bleistiftstudie eines Kopfes, in Blei signiert "Emil Schwabe Düsseldorf". Auf Untersatzkarton montiert.

Lichtrandig und angeschmutzt. Eine vertikale, mittig durchgehende Knickfalte und eine durchgehende waagerechte Knickfalte im oberen Bildausschnitt.

Bl. 27,5 x 22,7 cm, Untersatz 56,5 x 43 cm.

Zuschlag 78 $ 60 €

<<<

Vergrößern

>>>