SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

718   Konvolut Meissner Porzellan. Ca. 1860 - Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 32-teilig, bestehend aus neun Teetassen mit Untertassen, drei Kuchentellern, vier Desserttellern, zwei Kaffeetassen mit vier Untertassen. Aus den Servicen "Neuer Ausschnitt" und "Schwanenhenkel". Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Rote Rose". Die Böden mit den überwiegend zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, den geprägten Formernummern, weiteren Prägemarken sowie Malerzeichen.

Minimale Farbabweichungen in der Masse sowie vereinzelte Glasurunregelmäßigkeiten und Ascheanflug. Eine Tasse auf der Innenwandung mit einem größeren Brandfleck. Ein Teller mit einem herstellungsbedingten Brandriß am Rand. Formen vereinzelt etwas unregelmäßig.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €