589 Art-Déco-Damenring. Wohl Frühes 20. Jh. 585er Gelbgold und Platin. Vertikal schildförmiger und partiell durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit einem zentralen, zargengefaßten Brillanten (ca. 0,12 ct) sowie zwei von feinem Ornamentaldekor umgebenen Bändern mit je vier kleinen Diamanten (ca. 0,10 ct). Schmale Schiene. Auf der Schiene mit dem Feingehaltsstempel sowie der Meisterpunze "L" (nicht aufgelöst). Ringschiene etwas tragespurig. D. 18,5mm (Ringgröße56), Gew. 2,99g.
Schätzpreis
330 €
Zuschlag
270 €