SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 44     06.06.2015

473   Paul Wilhelm, Veste Hohensalzburg. 1945.

Aquarell auf festem Papier. Signiert "Paul Wilhelm" u.re. Verso in Blei von Prof. Werner Schmidt , Dresden, bezeichnet und datiert.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz; aus dem Nachlaß des Künstlers.

Blattecken gestaucht, knickspurig und mit Reißzwecklöchlein. Verso etwas atelierspurig sowie mit Klebemittelresten einer älteren Montierung.

43,9 x 62,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €