674 Große Platte. Meissen. Um 1740 - 1750. Porzellan, glasiert. Gemuldete, runde Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Im Spiegel eine Blütenranke, sich um eine Bamusstange windend sowie eine große Chrysantheme. Die prunusartigen Blüten der Ranken zu Dreiergruppen angeordnet. Zentrale Lotosblüte mit drei hagebuttenähnlichen Blattformen. Die Pflanzenzweige einem Bodenstück entspringend. Auf der Fahne gegenständig vom Innen- zum Außenrand wechselnde Pfirsiche und Granatäpfel mit gezackten Blättern sowie Blütenzweige. In der Kehle eine umlaufende Blattranke mit Blütensternen. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau mit dem Buchstaben "K" sowie mit einer Prägeziffer "29" oder "67" (undeutlich). Innenseitig am Standring vier überglasierte, geritzte Striche. Form und Stand unregelmäßig sowie herstellungsbedingte Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Glasur etwas kratzspurig, im Spiegel deutlicher. Ränder und Standring berieben. Am Standring mit partiellen, herstellungsbedingten Masseunregelmäßigkeiten sowie mit zwei alt ausgeschliffenen Chips. D. 34 - 34,6 cm.
Schätzpreis