SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 45     26.09.2015

237   Sascha Schneider "Judas Ischariot". Um 1900.

Holzstich auf hauchdünnem Tokioter Japan, an den Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Im Stock signiert "S. Schneider" u.li. und bezeichnet "J.J.Werner" u.re. Auf dem Untersatzkarton ein Rahmen in Blau, typographische Betitelung und runder Editionsstempel u.li. in Blau: "Meisterwerke der Holzschneidekunst" u.li. Aus der Mappe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider", erschienen bei J.J. Weber in Leipzig. Hinter Glas im Passepartout in einem schwarzen Wechselrahmen.

Blatt an den Ecken montierungsbedingt etwas quetschfaltig, Montierung u.re. gelöst, Blatt insgesamt etwas knickspurig, am Rand li.Mi. mit Einriss bis in die Darstellung, re.Mi. ebenfalls Materialfehlstelle, o.mi. zwei Einrisse. Untersatzkarton an den Rändern etwas gebräunt und knickspurig, am Rand re u. li. etwas wellig, sowie mit horizontalen Falzspuren am Rand o.

Darst. 22 x 13,5 cm, Bl. 24 x 15,5 cm, Untersatz: 32 x 24 cm, Ra. 41 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €