SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 45     26.09.2015

754   Damenring mit Brillanten. Wohl 2. H. 20. Jh.

585er Weißgold. Hoher Ringkopf mit hoher, reliefiert gearbeiteter Schulter, drei Reihen chatongefasster Brillanten flankierend. Die äußeren Reihen mit je fünf, die mittlere, erhöht abgesetzte Reihe mit vier
Brillanten (zus. ca. 0,50ct). Mittlere, gerade Schiene. In der Schiene gemarkt "585" sowie "0.50".

Schiene etwas tragespurig.

D. 17,5mm (Ringgröße 55), Gew. 5,15g, Gesamtkaratzahl ca. 0,50 ct.

Schätzpreis
Zuschlag
370 €