SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 46     12.12.2015

695   Damenring mit Brillanten. 2. H. 20. Jh.

750er Gelbgold. Wellenförmig gearbeitete Schiene, am Ringkopf etwas verbreiternd und in Form eines kleinen Pendants abgehende Blütenform mit insgesamt sechs Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 0,09 ct). Auf der Innenseite der Schiene mit dem Feingehaltsstempel "750".

Schiene etwas tragespurig.

D.17,5 mm (Ringgröße 55), Gew. 3,15g.

Schätzpreis
Zuschlag