SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 46     12.12.2015

697   Damenring mit Türkis. Wohl Südafrika. 20. Jh.

Roségold (geprüft). Hochovaler Ringkopf mit zweigeteilter Schulter. Zentral ein zargengefasster, bläulich-grüner Matrix-Türkiscabochon. Breite Schiene. Im Bereich der Unterseite des Ringkopfs gestempelt (nicht aufgelöst). Ohne Feingehaltsstempelung.

D. 17mm (Ringgröße 53,5).

Schätzpreis
Zuschlag