SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 46     12.12.2015

707   Perlencollier Chute. Wohl Wien, Österreich. 20. Jh.

585er Gelbgold und Weißgold. Zuchtperlenkette im Verlauf, teils geknotet. Steckschloß in Form einer kleinen, punziert reliefierten Schleife, zentral mit einer kleinen Perle. Schließe unterseits gemarkt "585", auf der Steckpartie mit einem Kontrollstempel (undeutlich). Im originalen Etui.

L. 49 cm, Gew. 31,95 g.

Schätzpreis
Zuschlag