684 Armreif mit Diamanten und Saphiren. Wien, Österreich. 1867 - 1872. 585er Gelbgold. Armreif mit reihig, alternierend sowie im Verlauf angeordneten Saphiren und Diamanten in Krönchenfassung. Die sechs Diamanten im Brillant-Altschliff mit Kalette (zus.ca. 1,92 ct) sowie fünf Saphire. In der Schiene mit dem Kontrollstempel, der Kontrollamtsmarke "A", auf der Fassung des zentralen Saphirs die Punze "A" im Quadrat. Steckschloß mit Sicherheitskette. Im originalen Etui des Juweliers "J.Barbot" in Monte Carlo. Steine und Reif unscheinbar tragespurig. D. (innen) 5,5 x 4,6 cm, D. (außen) 6,3 x 5,6 cm, Gew. 15,70g.
Schätzpreis
Zuschlag