SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 47     19.03.2016

104   Wilhelm Rudolph, Feuerlilie. Wohl um 1960.

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "Rudolph". Verso von fremder Hand mehrfach bezeichnet. In profilierter, schwarzer Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Vgl. Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2015. S. 21 und 149.

Malschicht minimal angeschmutzt. Pentimenti erkennbar, unregelmäßiger Firnis. Verso Reste von braunem Klebeband und aufgeklebter Pappe.

43,5 x 35 cm, Ra. 65,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
2.200 €