SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 47     19.03.2016

156   Matthäus I Merian, Sultanin Zaffira und ihr Sohn. Um 1640.

Kupferstich aus dem "Theatrum Europaeum". Unsigniert. Zwei Darstellungen auf einer Platte, in der Platte mehrfach bezeichnet und mit Angaben zu den Dargestellten.

Max. 2,3 cm breiter Rand um die Plattenkante. Blatt knickspurig, mit vertikaler, hinterlegter Mittelfalz, Ränder gebräunt und mehrfach eingerissen.

Pl. 29,8 x 38 cm, Bl. 34 x 39,5 cm.

Schätzpreis