SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 47     19.03.2016

161   Jan Saenredam "Der verlorene Sohn bei den Schweinen". 1618.

Kupferstich auf Bütten. In der Darstellung signiert "J. Saenredam sculp. et excudebat" auf dem Wagenrad und bezeichnet "A. Bloemaert inve." u.re., sowie mittig mit der späteren Adresse von Johannes Jansson und datiert. Lateinische Inschrift in fünf Kolumnen unterhalb der Darstellung mit der Angabe des Schreibers Theodorus Schrevelius. Auf Untersatzkarton montiert.
Hollstein Dutch 27-3(5).

Blatt bis auf die Einfassungslinie beschnitten, mit vertikalem Mittelfalz, vereinzelt Fleckchen, etwas gebräunt, Ecke u.li. stark knickspurig, die übrigen Ecken etwas etwas lädiert. Blatt vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert. Untersatz verso an den Rändern umlaufend mit Kleberesten, fleckig und etwas angeschmutzt und mit vereinzeltem, oberflächlichen Materialverlust.

Bl. 43,2 x 63 cm.

Schätzpreis