SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 47     19.03.2016

544   Theodor Rosenhauer, Strandlandschaft an der Ostsee. Wohl um 1980.

Aquarell auf "FABRIANO"-Bütten. In Graphit signiert "Th. Rosenhauer" sowie mit einer Widmung versehen und datiert u.re.

Blatt technikbedingt wellig. Die Randbereiche und Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Blattecken knickspurig, o.re. deutlicher. An der Blattecke u.re. ein Löchlein, verso mit einer Papierhinterlegung, vorderseitig partiell retuschiert.

49,7 x 62,3 cm.

Schätzpreis
3.200 €