SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 47     19.03.2016

551   Edwin Scharff "Die Brüder". 1920/1921.

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso typografisch bezeichnet. Aus "Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst", Vol. 3, Nr. 1. Herausgegeben von C. G. Heise und H. Mardersteig. Kurt Wolff Verlag, München. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Söhn HDO 12005-1.

Blatt leicht angeschmutzt, minimal fleckig und leicht lichtrandig.

St. 27,5 x 17,5 cm, Bl. 35,2 x 25 cm, Psp. 45,8 x 34 cm.

Schätzpreis