SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 47     19.03.2016

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Stehende Figurine mit einem Netz über der rechten Schulter, den linken Fuß und Arm auf einen Delphin aufstützend. Unterseits der quadratischen Plinthe die kobaltblaue Zeptermarke und das Eiserne Kreuz in Unterglasurblau, die Stempelmarke für Buntporzellan in Aufglasurrot, verschiedene Prägezeichen sowie die Malernummer in Aufglasurviolett.

Vgl. F. E. Meyer, Putto als Element "Das Wasser" (Modell 314) in: Berliner Porzellan des 18. Jahrhunderts-Ausstellung zum 200jährigen Jubiläum der Manufaktur, Berlin, 1963, S. 87, Abb. 28.

Fischschwanz und Sockel restauriert, mit leichten Verfärbungen. Vereinzelt Glasurfehlstellen.

H. 11,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €