SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 47     19.03.2016

733   Drei Kratervasen. Wohl Johann Daniel Schöne für Meissen. 1970er Jahre.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Zylindrische Korpi über abgesetztem Sockel und weit ausladendem Mündungsrand. Auf den Wandungen die Dekore "Reicher Drache" in eisenroter und "Indische Malerei" in grüner Camaieumalerei, je partiell schattiert und goldgehöht. Die Wandung einer Vase mit kobaltblauem Fond, zentral eine passig geschweifte, goldstaffierte Rocaillereserve mit einem naturalistischen Blumenbukett. Die Ränder aller Vasen mit Goldfaden. Am Boden jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Drehernummer mit Jahreszeichen (teils undeutlich) sowie die Dekornummer in Aufglasurfarben. Im Bereich der Standringe das Glasurzeichen.
Entwurfsjahr um 1818.

Eine Vase (Dekor Indische Malerei) am Mündungsrand mit restauriertem Haarriß.

H. 14,2 cm, H. 13,8 cm, H. 9,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag