SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 47     19.03.2016

092   Richard Müller "Carl Maria von Weber". 1952.

Öl auf Malpappe, auf Pappe aufkaschiert. O.li. schwer leserlich geritzt signiert "[…] Rich. Müller" und datiert. Verso in violettem Farbstift von Künstlerhand ausführlich bezeichnet, signiert und datiert "Karl Maria Freih. von Weber geb. 18.12. 1786 in Eutin, gest. 5.6.1826 in London. Schöpfer der deutschen u. romantischen Musik. Einer der größten deutschen Komponisten.
Hervorragender Dirigent u. Pianist, Musikschriftsteller.
gemalt von Rich. Müller [Sept]1952" sowie in rotem Farbstift bezeichnet "6.) Eigentum Christa Mäurich".

Provenienz: Nachlaß der Sängerin Christa Mäurich, Dresden.

Ecken des Malträgers leicht gestaucht. Verso etwas angeschmutzt und fleckig.

35 x 48,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €