SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 47     19.03.2016

169   Unbekannter Kupferstecher, Zehn biblische Frauengestalten. Wohl
spätes 17. Jh.

Kupferstiche auf Bütten. Alle in der Platte betitelt o.Mi. und nummeriert o.li. Es handelt sich spätere Drucke oder um Wiederholungen von Darstellungen aus einer Serie von biblischen Illustrationen von Philippus Galle (1537-1612), Theodorus Galle (1571-1633) oder Joannes Galle (1600-1676). Alle aus einem deutschsprachigen Gebetbuch entnommen und jeweils paarweise auf Untersatzpapier montiert.

Alle maximal bis auf die Plattenkante beschnitten, teils unscheinbar fleckig, ein Blatt etwas gegeilbt.

Bl. je ca. 19,5 x 14,5 cm, Unters. je 21 x 29,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag